互动交流
咨询投诉
在线访谈
调查征集
意见征集
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
咨询投诉  
主题:漳平和平镇某寺庙的人上门辱骂并打伤村民
投诉内容:和平镇某寺庙驻寺庙人员,因与村民林地纠纷,数次上门辱骂村民,甚至拿砖头打砸伤人,致使村民惶恐不安,不敢随便出门。当地派出所介入效果甚微。 随后,该人员长期在当地造谣诽谤该村民,颠倒黑白,诽谤打人骂人者是村民,致使村民名誉受损。 因寺庙特殊,当地行政执法部门约束力有限。时隔一年,该人员依然毫无悔改之意。 寺庙,是为世人提供行善积德的地方,是民众的信仰依托,是我们本地人的一个文化传承地,何时成了公民耍赖行凶的庇护所!依附于佛门重地,公然挑衅法律,行伤人之实,这给我们的信仰带来了很大的伤害! 受辱骂的村民患有高血压,并且躲过砖头正面打砸没有大碍,但如果事情不解决,对方无法得到约束,村民的人身安全就要处于潜在危险中。 当地政府及派出所均无能为力,无奈之下,只能投诉到民宗局,望给予解决!谢谢! 具体事宜,请咨询漳平市和平镇派出所,谢谢!
投诉时间:2021-01-11
回复内容: 您好! 您反映的问题已收到。经向漳平市民族宗教局及和平镇方面了解,和平镇有关部门计划过段时间寻机进行再次调解您与圆光寺的纠纷,请您按照信访程序积极参与。您在投诉中提到的打架问题,建议向公安部门报案解决,相信公安部门会妥善处理。 再次感谢您对民族宗教工作的关心!
回复时间:2021-01-22
回复单位:市民宗局