互动交流
咨询投诉
在线访谈
调查征集
意见征集
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
咨询投诉  
主题:请问举办大型宗教活动有哪些规定?
咨询内容:请问举办大型宗教活动有哪些规定?2014-10-20
咨询时间:2014-10-21
回复内容:关于举办大型宗教活动审批的规定。《宗教事务条例》第二十二条规定:“跨省、自治区、直辖市举行超过宗教活动场所容纳规模的大型宗教活动,或者在宗教活动场所外举行大型宗教活动,应当由主办的宗教团体、寺观教堂在拟举行日的30日前,向大型宗教活动举办地的省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起15日内作出批准或者不予批准的决定。” 关于举办大型宗教活动的行政许可条件规定。《宗教事务方面部分行政许可项目实施细则》第六项规定:“(一)拟举办的大型宗教活动内容符合国家法律、法规的规定,符合宗教仪轨和宗教传统习惯;(二)拟举办的大型宗教活动不会对道路交通安全秩序和社会公共秩序造成严重影响;(三)确有举办大型宗教活动的需要,并具备组织大型宗教活动的能力和必要的条件;(四)拟举办大型宗教活动的场所建筑、设施、场地符合安全要求;(五)拟举办的大型宗教活动有责任单位和责任人,安全责任明确、措施有效;(六)拟举办大型宗教活动的宗教团体或者寺院、宫观、清真寺、教堂(以下简称寺观教堂)三年内举办的大型活动没有不良安全信息记录;(七)按国家有关规定应当经政府有关部门事先批准的,应当得到政府有关部门的批准。”
回复时间:2014-10-21
回复单位:市民宗局